.

Venados Jalpan tuvieron sobresaliente participación de en Regata de Tuxpan 2017





24 medallas, fueron la cosecha obtenida.



Jalpan de Serra Qro. Noviembre del 2017.- Una sobresaliente participación fue la que tuvieron nuestros niños y jóvenes del equipo de canotaje “Venados Jalpan”; el pasado fin de semana en el 25 Aniversario de la Regata de Tuxpan Veracruz.

Competencia a la que asistieron debidamente preparados y dirigidos por sus entrenadores, para representar a este municipio y al Estado de Querétaro; en la justa deportiva que se desarrolló durante los días 18 y 19, del presente mes.

Concluida la actividad, se dio a conocer que el representativo jalpense logró un total de 24 medallas, de las cuales 9 son de oro, 11 de plata y 4 de bronce; lo que le valió colocarse como tercer lugar, entre todos los equipos participantes.

Es de destacarse el apoyo incondicional que los padres de familia dan a los jóvenes para acudir a estas importantes competencias, así como también han contado con el respaldo del Gobierno Municipal de Jalpan que encabeza Selene Salazar.

Los integrantes del equipo Venados, subieron al pódium como a continuación se describe:

Terceros Lugares:
Francisco Guardado en la especialidad C1 juvenil menor.
Alison Ledesma junto con Julissa Guardado, en K2 infantil menor 500m.
Diego Castillo ene quipo con Alejandro Lazaro, en K2 juvenil mayor 1000m.
Raúl Otero, minikayac 200m.

Segundos Lugares:
José Manuel Lázaro, k1 5000m juvenil menor
Anahí Muñoz, K1 principiantes 2000m.
Alison Ledesma; K1 2000m infantil menor
Jonathan Ledesma, K1 2000m infantil menor
Isabela Rocha, 2000m infantil mayor
Cristian Ariceaga C1 2000m infantil mayor
Brayan Muñoz y Hugo Turrubiate K2 1000metros infantil menor
Isabela Rocha y Andrea Zárate K2 500m infantil mayor.
Isabela Rocha, Alison Ledesma, Anahí Muñoz y Andrea Zarate, en K4 infantil mayor 500m.
Junípero Ledesma, minikayac 200m.
Daniela Turrubiates, minikayac 200m.

Ganadores de Primer Lugar
Andrea Evelin Zárate K1 principiantes 2000m
Aldahir Zavaleta 2000m principiantes K1
Axel Fernández K1 2000m infantil mayor
Juan Carlos Muñoz y Jonathan Ledesma C2 infantil menor 1000m
Alan Zavaleta y Carlos Antonio Acuña en K2 1000m infantil menor.
Fatima Carranza, minikayac 200m;
Axel Ferández y Orlando Salinas, K2 infantil menor;
Axel Fernández y José Manuel Lazaro, K2 Juvenil menor 1000m,
Axel Fernández, Aldahir Zavaleta, Jairo Pérez y Orlando Salinas, en K4 Infantil mayor 1000m.