.

Así se vivió la Cuarta Carrera Nocturna 2017





Más de 170 inscritos en las diferentes categorías.



Jalpan de Serra, Qro., a 19 de diciembre del 2017. La cuarta edición de la Carrera Nocturna, que se llevó a cabo el pasado fin de semana, resultó ser todo un éxito respecto al frio que se sintió durante la ruta.

Siendo el Jardín principal de Jalpan el punto donde se ubicó la línea de salida y meta de más de los 170 corredores inscritos, destacando que algunos sólo con el propósito de disfrutar la carrera, el deporte, la noche y las calles de la ciudad.

En el disparo de salida la Presidente Municipal, Selene Salazar, estuvo acompañada de la Directora de Deportes, Ruth Pérez Flores, así como jueces y equipo de la propia dirección con la finalidad de poder llevar a cabo esta cuarta carrera nocturna.

A su llegada los competidores alzaban los brazos en señal de victoria y pasaban por su medalla y recuperación, con la finalidad de no presentar algún desmallo por el cansancio del último tramo.

Al momento de la premiación la presidente municipal de Jalpan, Selene Salazar, acompañada de su esposo Betín Rocha, destacó que como parte de su responsabilidad, se está trabajando en generar la infraestructura deportiva, en equipamiento y rehabilitación de los espacios que se tienen.

Además reconoció la presiente municipal la disciplina y empeño de los atletas de la escuela de talentos deportivos por poner muy en alto al municipio de Jalpan de Serra; factor que le ha motivado para gestionar recursos para este rubro.

“Afortunadamente hemos tenido eco en nuestro gobernador, Pancho Domínguez, quien ha tenido la confianza de invertir junto con el municipio para mejorar uno de los espacios más importantes como lo es la Unidad Deportiva”, destacó.

Finalmente dijo que se tendrán espacios remodelados como esta unidad, que sin duda será una de las tres mejores en el estado por las condiciones en que finalmente quedará, gracias al equipo conformado por la Dirección de Deportes.

Aquí los resultados: Categoría Juvenil 5 kilómetros
• Tercer Lugar: Luis Fernando Jasso Juárez
• Segundo Lugar: Jesús Uriel Rubio Olvera
• Primer Lugar: Jesús Eduardo Pérez Mendoza

Categoría Femenil 5 kilómetros
• Tercer Lugar: Dayra Gema Guevara
• Segundo Lugar: Gabriel Serrano Ramírez
• Primer Lugar: Fabiola Estrada Cruz

Categoría, Libre Varonil 10 kilómetros
• Tercer Lugar: Ángel Palacios Loyda
• Segundo Lugar: Ramiro de Jesús Martínez Pérez
• Primer Lugar: Carlos Loredo Hernández

Categoría, Libre Femenil 10 Kilómetros
• Tercer Lugar: Nereida González Cobarrubias
• Segundo Lugar: Ma. Magdalena Landaverde
• Primer Lugar: Diana María García Velázquez

Categoría, Master Varonil 10 Kilómetros
• Tercer Lugar: Oseas Hernández Landaverde
• Segundo Lugar: Mario Acuña Santos
• Primer Lugar: Eustaquio Cabrera Chimal

Categoría, Master Femenil 10 kilómetros
• Tercer Lugar: Ma. Del Carmen Gómez Pérez
• Segundo Lugar: Florinda Morado Hernández
• Primer Lugar: Martina Medina Cabrera

Categoría, Veteranos Varonil 10 kilómetros
• Tercer Lugar: José Martínez Mancilla
• Segundo Lugar: Fortino Morán Martínez
• Primer Lugar: Rodolfo Garrido Altamirano

Categoría Veteranos Femenil 10 Kilómetros
• Segundo Lugar: Brígida Sierra Nieto
• Primer Lugar: Joaquina Hernández García

Pre-Infantil Mixto hasta 5 años
• Tercer Lugar: Uriel Hernández Landaverde
• Segundo Lugar: Cesar Augusto Hernández González
• Primer Lugar: Dana Sofía Reyes Rojas

Infantil Mixto de 6 a 8 años
• Tercer Lugar: Azael José Bernón Suárez
• Segundo Lugar: Gerardo Miranda Vite
• Primer Lugar: Marco Cabrera Trejo

E infantil Mixto de 9 a 11 años
• Tercer Lugar: Valentina Sánchez Suarez
• Segundo Lugar: Julieta González Cobarrubias
• Primer Lugar: José María Colunga